Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Обеспечение жильем отдельных категорий граждан

В целях обеспечения социальной защиты отдельных категорий граждан Российской Федерации вышел Указ Президента РФ от 24.10.2011 N 1422 (ред. от 30.04.2014) "О жилищном обеспечении отдельных категорий граждан Российской Федерации". Указ устанавливает право на получение субсидии для приобретения жилого помещения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, удостоверяемое государственным жилищным сертификатом.

Во исполнение Указа Правительство Российской Федерации от 05.12.2011 N 994 (ред. от 26.03.2014) постановляет:

- Утвердить прилагаемые Правила предоставления в соответствии с Указом отдельным категориям граждан Российской Федерации субсидий для приобретения жилых помещений.

- Министерству обороны Российской Федерации представить в Министерство регионального развития Российской Федерации в соответствии с пунктом 5 Правил, утвержденных настоящим Постановлением, список граждан - получателей государственных жилищных сертификатов.

Интерес представляет Постановление Правительства РФ от 25.10.2012 N 1099 (ред. от 26.03.2014) "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса". На основании части 35 статьи 16.6 Федерального закона Правительство Российской Федерации постановляет утвердить:

Перечень отдельных категорий граждан и оснований их включения в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

Форму списка граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса.

Федеральному агентству по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству утвердить методические указания по заполнению формы списка, утвержденной настоящим постановлением.

Рекомендовать законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в 3-месячный срок принять законы, устанавливающие правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса.

Закон Краснодарского края от 28.07.2006 N 1077-КЗ (ред. от 16.07.2013) "О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий" (принят ЗС КК 12.07.2006) разработан в целях реализации прав граждан отдельных категорий, определенных федеральными нормативными правовыми актами и настоящим Законом, на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем.

В статье К.К. Плехотко «Практика обеспечения лиц, оставшихся без попечения родителей, жилищем в отдельных субъектах РФ» (Семейное и жилищное право. 2013. N 2. С. 36-38) анализируются основные направления развития судебной практики защиты прав указанной категории граждан, а также ее соответствие Конституции РФ. Работа содержит предложения о согласовании складывающейся позиции судов с мнением Конституционного суда и Конституции РФ.

Конституционное право граждан на жилище, особенности его реализации в отношении военнослужащих рассматриваются в статье Е. Егоршиной «Право военнослужащих на жилище: теоретико-правовой аспект» (ЭНИ "Военное право". 2013. Вып. 1).

Обеспечение ветеранов войны, членов их семей субсидиями за счет федерального бюджета является одним из приоритетных направлений социальной политики государства. В статье Ефремова А.В. «О возможности наследования предоставленных ветеранам единовременных денежных выплат на приобретение жилья» (Право в Вооруженных Силах. 2013. N 4. С. 14-24) рассмотрен вопрос о наследования близкими и родными предоставленных ветеранам единовременных денежных выплат на покупку жилья, который обусловливает проблемы правоприменительной практики.

Одной из наиболее актуальных задач Российского государства является создание условий, позволяющих населению страны реализовать право на жилище. Данное право человека и гражданина является естественным правом и закреплено в ст. 40 Конституции Российской Федерации. В статье Д.В. Соломахи «Компетенция органов публичной власти в сфере реализации гражданами права на жилище» (Государственная власть и местное самоуправление. 2012. N 12. С. 27-30) проанализированы полномочия органов публичной власти и местного самоуправления в сфере реализации права на жилище.

В ПЦПИ Вам предложат полный библиографический список литературы. Приглашаем Вас посетить нашу выставку.

Информация подготовлена

библиографом ПЦПИ Луцык Я.И.



Ждем Вас по адресу:

360063, Краснодар, ул. Красная, 8,

ККУНБ им. А.С. Пушкина

Публичный центр правовой информации

Часы работы:

Понедельник – четверг

с 9 – 30 до 19 – 00.

Суббота – воскресенье

с 11 – 00 до 19 – 00.

Нерабочие дни: пятница, последний день месяца.

Тел. (861) 268 – 15 – 87.



Перечень дополнительных услуг

- поиск правовых актов в электронных базах данных;

- предоставление информации на дисплее для краткого ознакомления;

- выдача справки о месте и времени опубликования документа, а также об изменениях;

- перенос информации на бумажные, магнитные, оптические носители;

- поиск правовой и юридической литературы в электронном каталоге библиотеки;

- прием заказов по телефону на поиск заказываемого правового акта и справка о месте и времени его опубликования;

- подборка законодательства по запрашиваемой теме;

- индивидуальное обслуживание;

- выполнение всех видов справок: фактографических, библиографических, аннотированных, аналитических по правовым вопросам и смежным отраслям;

- предоставление правовой информации на CD-ROM.