Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Казак – Отечества верный защитник

 

История кубанского казачества берет начало в XVIII веке. Были в этой истории и вольная воля, и служение государству, и нелегкий крестьянский труд. Самобытная культура кубанских казаков вобрала в себя элементы материальной и духовной жизни многих народов, живших по соседству, что нашло отражение в их языке, одежде, кухне, обычаях и традициях.

Кубанское казачье войско является хранителем культуры своих предков. На Кубани чтут традиции казачества, ведь крайне важно помнить историю своего народа. Тамань – колыбель Кубанского казачества. Более двух веков назад на пустынный Таманский берег высадились казаки и сделали Кубань процветающим краем. О праздничных мероприятиях в честь 227-й годовщины высадки казаков на Таманскую землю можно прочитать в статье Е. Царенковой «Слава казакам» (Юг.Times. 2019. №38 С. 11).

В Темрюкском районе 15 июля 2019 года прошел четвертый Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство», который объединил представителей восьми казачьих обществ из 29 регионов России. Мероприятие открыли губернатор Краснодарского края В.Кондратьев, член Совета при президенте РФ по делам казачества В.Иванова и вице-губернатор Кубани Н. Долуда. Краснодарский край может гордиться тем, что Кубанское казачье войско – лучшее среди реестровых войск России, и тем, что четвертый Евразийский форум проходит на нашей земле. Более подробно об этом событии читайте в статье «Казачье единство» (Местное самоуправление Кубани. 2019. №7. С.18).

По главной улице краевой столицы 21 апреля торжественным маршем прошли казаки Кубанского казачьего войска. По традиции, торжества в честь годовщины принятия закона "О реабилитации репрессированных народов" (в том числе и казачества) начались в 10.00 у войскового собора князя Александра Невского. Глава региона В. Кондратьев подчеркнул, что казаки края первыми в стране поступили на государственную службу. На Кубани создаются казачьи классы и кадетские корпуса. В прошлом году начал работу Союз казачьей молодежи. Работа этой организации освещена в статье «Кубанский марш» (Местное самоуправление Кубани. 2018. №5. С.24).

В атаманском зале Кубанского казачьего войска под председательством атамана Николая Долуды состоялось совещание по вопросам развития системы непрерывного казачьего образования. На Кубани она включает все образовательные уровни: детский сад – школа – кадетский корпус – колледж – вуз. Сегодня Кубанское казачье войско насчитывает 55 тысяч казаков. В нем – единственном из 11 казачьих войск России – создан Союз казачьей молодежи Кубани. О том, как в нашем крае с детства прививают казачьи традиции, можно прочитать в статье Н. Щербаковой "Непрерывность казачьей истории" (Кубанские новости. 2019 №124. С. 5-6).

 

На выставке представлены и другие материала по этой теме.

Информацию подготовила Елгазина Т.В., ведущий библиотекарь отдела периодических изданий.

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

 

Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).