Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

«ТЕАТР ЧЕХОВА»

29 мая 2013 г. в Краснодарском академическом театре драмы им. М. Горького состоялась премьера спектакля «Финтифлюшки» по рассказам А.П. Чехова.

1.JPGКраснодарская краевая научная библиотека им. А.С. Пушкина в рамках постоянного тесного и плодотворного сотрудничества с театром драмы подготовила книжно-иллюстративную выставку и мультимедийную композицию «Театр Чехова: сцены из спектаклей, иллюстрации».

Антон Павлович Чехов – один из самых известных драматургов, его произведения на протяжении ста лет ставятся во многих театрах мира.

Театр был для Чехова первой любовью. Этой любви он остался верен всю свою жизнь. Театр создал Чехова, и драматург отплатил ему тем же – он создал театр.

А.П. Чехов начал свою творческую деятельность как автор фельетонов и коротких рассказов, главные герои которых – обычные люди со своими ежедневными делами и заботами. Чехов – тонкий психолог, мастер подтекста, своеобразно сочетающий юмор и лиризм.

Чехов – драматург, чье искусство в значительной степени определило лицо театра XX столетия. Он принес на сцену новые формы, новое содержание и новый дух. Легендарная премьера «Чайки» (МХТ, 1898) обозначила важный рубеж в истории русского и мирового театра. В этом спектакле, восторженно принятом публикой и прессой, произошло открытие чеховской драматургии и современной театральной системы. В содружестве драматурга, режиссеров и актеров на сцене родился единый и гармоничный ансамбль, наметились основные художественные позиции театра Чехова.

2.JPGВпоследствии все уважающие себя театры ставили Чехова, не боясь повториться, потому что Чехов у каждого свой.

На нашей выставке были представлены сцены из спектаклей ведущих отечественных театров, отмечены выдающиеся или необычные постановки, игра любимых актеров. Зрители заинтересованно рассматривали представленные фотографии, делились впечатлениями.

Значительный интерес вызвала часть выставки, посвященная иллюстраторам чеховских произведений. Книжная иллюстрация представляет собой особый вид искусства, в какой-то степени она является дополнением текста. Талантливый художник-иллюстратор помогает читателю сформировать зрительные образы героев и событий.

Выдающийся российский художник, график и живописец Д.Н. Кардовский (1866-1943) создал иллюстрации к прижизненному изданию «Каштанки» А.П. Чехова (1903). Именно Каштанка Кардовского навсегда осталась в памяти нескольких поколений советских детей.

Пронзительное звучание чеховской «Дамы с собачкой» усиливают иллюстрации Кукрыниксов (творческий коллектив советских художников: М. Куприянов, П. Крылов, Н. Соколов). Художники «озвучивают» чеховскую недоговоренность, паузы, одинокое молчание главных героев.

Чеховское наследие не терпит статичности. Чем больше времени проходит со дня его смерти, тем весомее оказывается его присутствие в мировой культуре. Чехов абсолютно органичен сознанию человека начала XXI столетия. Сегодняшний театр переживает настоящий чеховский бум. Бесчисленные театральные трактовки, мучительные поиски образов – таков новый Чехов сегодня. Каждый новый театр и новый режиссер открывают в нем свое.

Чехов и сегодня не менее новый и не менее сложный, чем при жизни. Он оставил после себя растущую славу, трудный опыт личности, прикоснувшись к которому, каждый из нас имеет возможность лучше понять смысл и цену собственных жизненных устремлений.

Информацию подготовила О.Н. Полякова,

заведующая отделом литературы по искусству