Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

ИСПАНИЯ: ИСТОРИЯ, ТРАДИЦИИ, КУЛЬТУРА

Году Королевства Испания в Российской Федерации посвящается


img_08022011_3.jpg

Испания. Владычица морей. Страна, которая несколько столетий была величайшей державой Европы. Ей подчинялись многие государства Нового Света, а также территории Африки и Тихоокеанского региона.

Но как Испания достигла своего могущества? Какой вклад внесли мусульмане и иудеи в развитие страны? Как повлиял на ее экономику бесконтрольный приток золота и серебра из многочисленных колоний? Какие политические события в наибольшей степени отразились на историческом развитии государства? На эти и многие другие вопросы дает ответы книга известного историка Генри Кеймана «Испания: дорога к империи» (М., 2008).

img_08022011_4.jpg

Как и едва ли не для каждой страны, для Испании существует свой стереотип: коррида, фламенко, вино, Кармен… Хотя, разумеется, этими образами Испания не только не исчерпывается, но и не начинается. Она удивительно красива и многолика. Неутомимый путешественник, известный журналист Генри В. Мортон, прославившийся репортажами о раскопках гробницы Тутанхамона, приехал в Испанию не за стереотипами. Он хотел увидеть страну изнутри, окинуть ее взглядом, по его словам, «доброжелательного постороннего», чтобы понять, принять и восхититься. Предлагаемая вашему вниманию книга Генри В. Мортона «Прогулки по Испании: от Пиренеев до Гибралтара» (М., 2009) такая же разноликая, контрастная, солнечная и сумрачная, величественная и карнавальная, чинная и вольная, как и страна, которой она посвящена.

img_08022011_5.jpg

Испания – одна из интереснейших стран с точки зрения туризма.

Если Вам нравится отдыхать и любоваться красотами старинных городов и древних крепостей, рыцарскими турнирами и зажигательными танцами, яркой природой средиземноморского побережья, тогда книга «Испания, которую мы не знали. Исторический путеводитель» (М., 2007) для Вас. Прочитав ее, Вы откроете для себя тайны истории этой великой страны, узнаете много нового об ее городах, памятниках культуры и музеях.



Отдел читального зала приглашает всех желающих ознакомиться с выставкой «Испания: история, традиции, культура».



Материал подготовила Э.С. Купальян – главный библиотекарь отдела читального зала