Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

В СЛУЖЕНИИ ВЕРНОМ ОТЧИЗНЕ КЛЯНУСЬ!

(23 февраля – День защитника Отечества)



Стоим мы на посту, повзводно и поротно.

Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит.

Мы – армия страны. Мы – армия народа.

Великий подвиг наш история хранит.

Роберт Рождественский                        


23_1.jpg


В самом названии праздника заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Солдат Отечества, воин России! Во все времена отношение к нему и его ратной профессии было окружено ореолом патриотизма и славы. Мужество и героизм  верных сынов России, мощь и слава русского оружия всегда были неотъемлемой частью величия Российского государства. Вышедшая в серии «Великая Россия» книга «Русское оружие» (Москва, 2015) знакомит с вооружением российского войска на отдельных исторических этапах, с древнейших времен до XX века. Издание снабжено многочисленными  иллюстрациями.

Страницы истории русской армии – летопись доблестного и самоотверженного служения Родине. Военная служба издавна пользовалась на Руси особым почетом, это был необходимый жизненный этап для каждого настоящего мужчины, надежного защитника своей страны и родного очага. Книга «История русской армии» (Москва, 2014) дает цельную картину развития отечественного военного искусства от начала возникновения Руси  до настоящего времени. Авторы с особым вниманием  останавливаются на выдающихся эпизодах военной истории, при этом события и факты описываются и анализируются представителями прославленных офицерских династий.

О героической истории российского военно-морского флота повествует труд известного русского военного историка, генерала корпуса флотских штурманов Ф. Ф. Веселаго «Краткая история Русского флота» (Москва, 2017). Написанная на основе многочисленных архивных и мемуарных источников, книга сочетает в себе полноту изложения материала с глубиной и серьезностью анализа всех основных событий от древности до 1825  года.

Описанию наиболее значимых войн, которые приходилось вести России со времен Петра I до XX века, посвящена книга «Русская армия. Сражения и победы» (Москва, 2015). Издание содержит материал о знаменитых победоносных сражениях, о судьбах полководцев и их армий. При подготовке книги были использованы тексты из произведений известных историков Д. Н. Бантыш-Каменского «Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов» и А. А. Керсновского «История Русской армии». Книга проиллюстрирована картинами российских и зарубежных художников.

В годы Великой Отечественной войны Красной Армии пришлось вынести на своих плечах основную тяжесть борьбы против фашистской Германии. В книге А.Викторова «Русское знамя XIX – XXI веков»(Санкт-Петербург, 2013) содержится описание боевых знамен этого героического и тяжелого периода нашей истории, на конкретных примерах рассмотрены красные знамена полков и дивизий. Впервые в отечественной литературе приведены не рисунки, а фотографические изображения знамен. Стяги показаны в боевой обстановке, на парадах и в музеях. В издании также повествуется о боевом пути частей и соединений Красной Армии, пройденном под этими знаменами. Издание представляет интерес как для специалистов, так и для всех любителей отечественной военной истории.

Не обошла стороной война и наш город. Тема оборонительных боев в районе Краснодара до сегодняшнего времени освещалась недостаточно полно, несмотря на то, что советские воины в течение четырех суток защищали непосредственно город и отошли лишь тогда, когда был получен приказ на отступление, а затем еще двое суток не позволяли врагу переправиться налевый берег Кубани. Бои за Краснодар стали первым стойким сражением Красной Армии на Северном Кавказе. Именно после них темпы наступательного прорыва противника замедлились, что положило начало упорным боям с нацистскими захватчиками на территории всего Северного Кавказа. Все эти события описаны в книгеБ. И. Оленского«На краснодарских рубежах: оборонительные бои советских войск в районе Краснодара 1-17 августа 1942 г.» (Краснодар, 2013). В ней автор впервые открывает имена непосредственных защитников города, отличившихся и погибших в боях за Краснодар, приводит примеры подвигов воинов, награжденных за участие в обороне кубанской столицы.

В трудные периоды многовековой истории нашего государства одной из сил, способных защитить границы, отстоять целостность Отечества, было казачество. Самая надежная защита рубежей, самые боеспособные части в составе русской армии – все это казачьи войска России. Сборник материалов Международной научно-просветительской конференции «Российское казачество: проблемы истории, возрождения и перспективы развития» (Краснодар, 2016), посвященной 320-й годовщине служения кубанских казаков Российскому государству, представляет интерес для всех, кто интересуется историей родного края, преподавателей учебных заведений, учителей общеобразовательных школ.

Представленные на книжной выставке книги«Положение о порядке прохождения военной службы» (Новосибирск, 2016),«Общевоинские уставы Вооруженных сил Российской Федерации» (Ростов на Дону, 2016), «Основы военной службы» (Москва, 2014), Соколков Е. А. «Философско-социологические аспекты формирования личности специалиста в высшей военной школе» (Москва, 2016) будут интересны всем, кто посвятил свою жизнь благородному делу – защите своего Отечества.

Информацию подготовила главный библиотекарь читального зала Э. С. Купальян.



Ждем вас с 9.30 до 19.00.

Выходной день – пятница.

Телефон (861) 268-09-33 (доб.119).



Дополнительные услуги отдела:

-     ксерокопирование информации с использованием сканера (формат А4);

-     тематический поиск информации по электронному каталогу из фондов библиотеки;

-     тематическая справка из фондов библиотеки.