Логотип библиотеки, переход на главную страницу Государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края, Краснодарская краевая универсальная научная библиотека имени Александра Сергеевича Пушкина город краснодар, улица красная дом 8. график работы: с 9:30 до 19:00 ежедневно, кроме пятницы и последнего дня месяца

Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Анкета опроса получателей услуг

Ура победе! Народный фронт, всё для победы

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

QR код анкеты качества

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

бюсты Пушкина в разном цвете QR пушкинской карты

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Библиотека им. Пушкина.jpgГарриет Бичер-Стоу родилась 14 июня 1811 года в семье известного богослова и проповедника Лаймана Бичера .

В своих литературных произведениях Гарриет Бичер-Стоу выступила горячей защитницей  женского образования  и уничтожения рабовладельчества.

Самый известный её роман — «Хижина дяди Тома» (1852). В первом же году продажи книги в Америке составили 350 000, а в общем — 600 000 экземпляров. Роман выдержал 35 изданий в Англии и был переведён на многие языки мира.

Роман американской писательницы Гарриет Бичер-Стоу очень быстро приобрел мировую известность и признание. Написанная в характерном для девятнадцатого века сентиментальном стиле "женской прозы" эта книга, тем не менее, произвела грандиозный переворот в общественных настроениях, завоевав важное место не только в истории литературы, но и просто - в истории, поскольку самым благородным поводом к Гражданской войне между Севером и Югом стала борьба за отмену рабства. И в эту борьбу книга маленькой женщины внесла неоценимый вклад.

Множество источников разной степени достоверности утверждают, что однажды при встрече с автором «Хижина дяди Тома» Авраам Линкольн якобы произнес такую фразу: "Эта маленькая леди начала великую войну".

Стихотворения Бичер-Стоу написаны преимущественно на религиозные темы.

Приглашаем ознакомиться с творчеством Гарриет Бичер-Стоу.



Ждём Вас!

г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

ежедневно, кроме пятницы

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33



Услуги отдела:

Предоставление учебной, научной, художественной литературы, периодических изданий во временное пользование.

Подготовка библиографических справок из электронного каталога библиотеки.

Предоставление информации на компакт-дисках (электронные переводчики на английском, немецком, французском, испанском, итальянском и др. языках).

Копирование информации на компакт-диск читателя.

Распечатка текста на принтере.



Материал подготовила зав. сектором Ярцева И.В.