Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

 Центр библиотечно-информационных технологий – читателям: ресурсы, услуги, возможности

 

В Центре библиотечно-информационных технологий можно получить доступ к справочно-поисковому аппарату ККУНБ им. А. С. Пушкина – к электронному каталогу, локальным базам данных и удалённым лицензионным сетевым ресурсам.

 

Национальная электронная библиотека (НЭБ) – объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей. НЭБ содержит переведенные в электронную форму книги, включая редкие и ценные издания, рукописи, диссертации, авторефераты, монографии, изоиздания, ноты, картографические издания, патенты и периодическую литературу. Основой формирования фондов НЭБ, согласно Указанию Президента Российской Федерации от 17.02.2018 года № Пр-294, является обязательный экземпляр печатного издания в электронной форме, получаемый Российской государственной библиотекой. Более двух третей фонда можно свободно читать на портале Национальной электронной библиотеки. Издания, охраняемые авторским правом, доступны для чтения только в электронных читальных залах с полным доступом к фондам НЭБ. Таким электронным читальным залом обладает Краснодарская краевая научная библиотека им. А.С. Пушкина.

Дополнительные услуги ЦБИТ:

  • тематическая справка из фондов библиотеки – подбор полнотекстовых документов по заданной теме;
  • самостоятельная работа в текстовом редакторе;
  • работа с консультантом в сети Интернет;
  • оформление титульного листа для контрольных, курсовых работ и т.д.;
  • набор русскоязычного текста с машинописного или рукописного листа;
  • редактирование текстов;
  • внесение поправок в текст;
  • копирование информации на электронный носитель;
  • ксерокопирование из фондов библиотеки с использованием сканера;
  • печать черно-белая и цветная;
  • индивидуальная консультация по основам информационной культуры пользователей Интернет.

В Центре библиотечно-информационных технологий читатели Пушкинки также могут получить бесплатный доступ к удаленным ресурсам:

«БиблиоРоссика» – современная электронно-библиотечная система, в которой собраны новейшие издания ключевых научных работ, учебных материалов, художественная литература и нон-фикшн. В ней представлены коллекции актуальной научной и учебной литературы по гуманитарным, техническим и естественным наукам. Особую ценность ЭБС «БиблиоРоссика» представляют редкие и малотиражные издания российских региональных вузов. Каталог постоянно пополняется и на данный момент включает свыше 17 000 изданий. После регистрации читатели получают доступ к полным текстам электронных изданий с возможностью распечатывать или пересылать по электронной почте выборку (до 15%) текста каждого издания (за исключением некоторых изданий учебного характера).

«ЛитРес» самая большая библиотека электронных книг. Регистрация в ЭБС или объединение с уже имеющимся аккаунтом для расширения функционала возможны как в стенах библиотеки, так и удаленно по адресу echz@pushkin.kubannet.ru. В письме необходимо указать номер читательского билета и дату рождения. Удаленная регистрация доступна для читателей, прошедших ежегодную перерегистрацию.

Подготовила Киншова Т.А.,

                                                            ведущий библиограф

                                        ЦБИТ

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).