Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

О Пушкинcком наследии

Год литературы 2015.jpgВ библиотеке им. А.С. Пушкина хранятся издания XIX-XXI вв., рассказывающие о творческом наследии Александра Сергеевича Пушкина – его произведениях в слове и графике, о пушкинских местах России.

Самое ценное в библиотеке - прижизненное издание поэта «Стихотворения» (СПб., 1835).

Библиотека им.А.С. Пушкина.jpgУникальным изданием можно назвать 305-й номер русской национальной, общественной и военной газеты «Русский голос», издававшейся в 20-40-е годы XX века в Югославии под редакцией Василия Михайловича Пронина. Выпуск газеты посвящен 100-летию со дня кончины А.С. Пушкина. Репертуар статей дает представление о том, что в среде русской эмиграции поэт воспринимался и как символ русского народа, и как «чудо», и как христианин, и как книголюб. Примечательно, что статьи – это всё прижизненные публикации известных авторов: И.А. Бунина, Тэффи, Сергея Лифаря, А. Погодина, Михаила Осоргина, Лоллия Львова, Петра Струве. Еще больший интерес Пушкинские книги.JPGвызывают маргиналии к заметке Нины Берберовой «Две цитаты», посвященной вопросу «Есть ли счастье?». Под пушкинской строчкой «На свете счастья нет, а есть покой и воля» неизвестный нам читатель подписал карандашом: «Покой и воля есть счастье». И в конце заметки, откликаясь на риторические вопросы Берберовой, он пишет: «Счастье есть!». 

В библиотеке хранятся и современные издания: книга-альбом «Нарисовал Ал. Пушкин» (Ростов н/Д., 1999), подаренная библиотеке автором – И.А. Балашовой. В издании предложены новые определения лиц, изображенных поэтом в его черновиках и рукописях. Рисование – одна из особенностей его творческого процесса, оно выявляет синкретизм художественного мастерства и полноту одаренности Пушкина.



Ждем Вас с 9.30 до 19.00 часов.

Выходной – пятница. 

Телефон 8 (861) 268-03-06.

360063, Краснодар, ул. Красная, 8,

ККУНБ им. А.С. Пушкина