Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

СЕРВИС КРАСОТЫ: ПАРИКМАХЕРСКОЕ ДЕЛО, НЕЙЛ-ДИЗАЙН

Выставка в читальном зале библиотеки

«Красота – это бесконечность, выраженная в законченной форме». Эти слова немецкого философа Ф. Шеллинга актуальны в настоящее время и весьма применимы к работе парикмахеров-стилистов, мастеров нейл-дизайна. Их деятельность направлена на то, чтобы преобразить, внешность человека, учитывая требования и тенденции моды, а также индивидуальные особенности личности. Бывает, что, выходя из парикмахерской, многие люди не чувствуют себя комфортно. Часто это происходит оттого, что они не находят общего языка с мастером, не могут объяснить чего хотят.

кн8.jpg«Большая книга домашнего парикмахера» (М., 2011) – издание для тех, кто хочет самостоятельно освоить технику современных женских, мужских и детских стрижек. Это самое полное пособие для начинающих парикмахеров. Доступная техника работ, наглядные пошаговые иллюстрации, секреты моделирования, а также советы по уходу за волосами от признанных профессионалов помогут добиться максимального результата при создании индивидуального стиля. Материалы книги помогут научиться не только любым модным стрижкам и прическам, но и технике мелирования, тонирования, химической завивки.

кн7.jpgЦветные фотографии в книге Н.В. Ашаева, А.К. Дмитриева «Стрижки и прически. Для праздников и на каждый день» (Белгород, 2010) прекрасно иллюстрируют предложенные авторами прически для коротких, длинных волос, волос средней длины. Они подобраны с учетом различных типов лиц, что во многом облегчит поиски подходящего варианта. Книга адресована женщинам, которые хотят привлекательно выглядеть как в праздники, так и в будни.

кн3.jpgПрофессионалам в области парикмахерского и маникюрного дела, а также всем обучающимся этой специальности на выставке представлена литература с углубленным изучением технологических процессов.

В книге О.А. Панченко «Парикмахерское дело» (Ростов н/Д, 2010) описание стрижек сопровождается рисунками, что поможет при изучении новых моделей причесок. Подробно рассказывается о различных способах химической завивки, о выпрямлении кудрявых волос, технологии окраски волос, о работе с палитрой цветов, о методах мелирования, средствах и способах укладки волос. Отдельная глава посвящена постижерному делу, а именно изготовлению шиньонов, накладок, париков. Учебное пособие адресовано студентам специальных учебных заведений.

кн2.jpgУчащимся начального профессионального образования рекомендована прекрасно иллюстрированная книга А.А. Ханникова «Парикмахер–стилист» (М., 2006), в которой в емкой и доступной форме рассматриваются вопросы обслуживания посетителей, представлены основные виды и приемы парикмахерского искусства, основы работы с париками, а также даны общие сведения о педикюре и маникюре, об оборудовании парикмахерских, технике безопасности, инструментарии.

кн1.jpgВ учебном издании Н.А. Морщакина «Технология парикмахерских работ» (Минск, 2008) освещаются вопросы оборудования парикмахерских, техники безопасности, санитарно-технических требований. Рассмотрены виды и приемы технологических процессов парикмахерских работ: мытье и массаж, укладка волос холодным и горячим способами, стрижка, общие сведения о химической завивке и окраске волос. Авторы рекомендуют свою работу всем специалистам парикмахерского дела.

кн5.jpgУчебное пособие И.Ю. Одинокова и Т.А. Черниченко «Технология парикмахерских работ» (М., 2007), которое написано авторами на основе личного опыта преподавания в колледже парикмахерского искусства и практической деятельности в парикмахерских салонах, представит интерес при подготовке мастеров-парикмахеров. Работа имеет большую практическую направленность: в ней приведены современные технологии различных видов парикмахерских услуг.

кн4.jpgДля каждого человека кроме модной прически одним из самых значимых слагаемых красоты являются ухоженные руки, красивые и здоровые ногти. Ни одна косметическая процедура не имеет такой древней истории, как маникюр. Книга О.А. Терентьевой «Маникюр, педикюр, гламур» (Ростов н/Д, 2009) знакомит читателей с историей маникюра и наращивания ногтей, подробно освещает современные методики ухода за руками, детально описывает виды гламурного маникюра. Автором собран большой рецептурный материал по уходу за кожей рук и ногтями как народного, так и медицинского использования. Издание привлечет внимание всех тех, кто хочет стать мастером маникюра, педикюра, а также всех заботящихся о здоровье, красоте и индивидуальности своих рук.

кн9.jpgПолное руководство «Маникюр и педикюр в салоне красоты (М., 2006) дает общее представление об анатомии и физиологии человека, знакомит с основными видами заболеваний, которые могут встретиться в практике специалистов по маникюру и педикюру. Большое внимание уделяется вопросам санитарной гигиены, технике выполнения простейшего маникюра и сложного нейл-дизайна.

кн6.jpgПодробный материал по основам маникюрного дела представлен в самоучителе «Маникюр и педикюр» (М., 2007). В книге представлен полный спектр средств по уходу за кожей и ногтями рук и ног. Пособие поможет овладению техники обрезного, необрезного, мужского, детского и салонного маникюра. Знание особенностей французского, американского, испанского маникюра и нейл-арта позволит создать свой неповторимый стиль, эффектный до кончиков ногтей.



Материал подготовлен главным библиотекарем отдела читального зала Горбаченко Н.П.