Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости
ВСЕМУ МИРУ СВЕТ

Ко Дню славянской письменности и культуры (24 мая) в отделе редкой книги Краснодарской краевой библиотеки им. А.С. Пушкина подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Всему миру свет». На ней представлено около 30 изданий из фонда отдела. Это научные монографии по истории церковнославянского языка и церковнославянской книжности на Руси учёных 19 века и современных авторов, а также работы, посвящённые жизни и миссионерской деятельности православных проповедников и создателей церковнославянского языка Кирилла и Мефодия.

На нашей выставке можно увидеть факсимильные копии самых ранних старославянских рукописей, оригиналы которых хранятся в крупнейших библиотеках и музеях России. Это «Киевская псалтырь» (1397), «Радзивиловская летопись» (15 век), которая содержит «Жития» равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, и «Повесть о Зосиме и Савватии» (16 век). Замечательное художественное издание «Хождения за три моря Афанасия Никитина. 1466 – 1472 гг.», вышедшее в Москве в 1960 г. Оно включает факсимильное воспроизведение текста оригинала рукописи 16 века (одна из составных частей «Троицкой летописи») и текст Троицкого списка, перевод его на современный русский, хинди и английский языки. Книга проиллюстрирована работами палехских художников.

Читателям будут интересны представленные на выставке оригиналы кириллических изданий Библии и Евангелия 18 – 19 вв., хранящиеся в отделе редкой книги библиотеки.


Материал подготовила зав. отделом редкой книги А.В. Вехова