Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

«Спорт и здоровье»


Сегодня большинство из нас ведет сидячий образ жизни. Гиподинамия чревата риском для здоровья. Современному человеку необходимы определенные физические нагрузки: бег, плавание, спортивная ходьба, езда на велосипеде, ежедневная гимнастика.

В книге заслуженного врача Российской Федерации А.Б. Сителя «Гимнастика будущего» (М., 2010) опубликованы комплексы упражнений принципиально новой по своей сути ежедневной гимнастики, направленной на расслабление скелетных мышц. Выполняя упражнения регулярно, можно своевременно и эффективно ликвидировать застойные очаги в организме и предотвратить развитие заболеваний.

Самая известная книга по комплексному оздоровлению человека «Три кита здоровья» Юрия Андреева (СПб.,1996) стала для миллионов людей откровением. Она явилась «первоатомом большого взрыва» общественного интереса к проблеме сохранения своего здоровья. Смело можно сказать, что ни один из ее практических советов не устарел. Книга выдержала самую суровую проверку – временем. Однако его неумолимое движение потребовало новых ответов на старый вопрос: как сохранить здоровье, бодрость духа, связь с природой, чистый организм в резко изменившихся условиях современного мира? Издание «Новые три кита здоровья» (СПб., 2007) поможет вам в этом.

А кто из нас не хотел бы дожить до ста лет, оставаясь при этом активным, здоровым и счастливым! Но в жизни ничего не дается даром, а уж тем более долголетие. Попробуйте воспользоваться советами, приведенными в книге Чарльза Б. Инландера и Мэри Ходж «Как дожить до 100 лет» (М., 1996).

Следующая книга, предложенная вашему вниманию «К здоровью через движение» (М., 1995) Пита Эгоскью и Роджера Джиттинса даст вам шанс вступить на путь к выздоровлению без хирургического вмешательства и обезболивающих препаратов. А если у вас ничего не болит – тем лучше. Книга научит вас, как повысить энергетический уровень, улучшить физическую форму и предотвратить развитие заболеваний.

Известный американский ученый, профессор Гарвардского университета Ральф С. Паффенбаргер в своих научных трудах утверждал, что каждый час занятий спортом прибавляет человеку 2-3 часа жизни. Еще он считал, что «немного тренироваться – это лучше, чем не тренироваться совсем, но тренироваться серьезно значительно лучше, чем тренироваться немного». Многие знаменитые актеры и актрисы Голливуда думают точно так же и ведут здоровый и активный образ жизни. В своей книге «Фитнес в Голливуде. Секреты звезд» (М., 2007) известный бодибилдер, актер и приверженец здорового образа жизни Александр Невский раскрывает секреты голливудских звезд, одновременно рассказывая о том, как правильно подобрать упражнения для сохранения и поддержания вашего собственного здоровья, красоты и молодости.

Неотъемлемой частью спорта и здоровья является правильное питание. «Человек есть то, что он ест» - осознали еще в древности. О том, что, как и когда нужно есть, чтобы сохранить здоровье в нашей напряженной жизни на долгие годы увлекательно рассказывается в книгах «Питание и здоровье человека» И. П. Чепурного (М., 2006) и «Путь к здоровью. Лечит природа» (СПб., 1995). А закончить можно было бы книгой Бернара Йенсена «Пища, которая лечит» (М., 1998). Это издание рассчитано на самый широкий круг читателей, может служить справочным и практическим пособием всем, кто умеет прислушиваться к мудрым советам. Автор – врач-диетолог – рассказывает о том, как продукты могут предотвращать и исцелять разные недуги.

Хорошее здоровье – в одинаковой мере результат правильного отношения к жизни и разумных изменений в системе питания. Задумайтесь об этом!



Информацию подготовила библиотекарь отдела городского абонемента Д.Т. Досаева