Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Самая прекрасная из женщин – женщина с ребенком на руках…

(Ко Дню матери)

Есть светлый на земле приют,

Любовь и верность там живут.

Все, что порой лишь снится нам,

Навеки приютилось там.

То – сердце матери! Оно

Так нежно, верно! Суждено

Ему жить радостью твоей,

Нести ярмо твоих скорбей…

Л. Койдула

Год литературы 2015.jpgЧто может быть на свете священнее имени матери! Именно женщина-мать дарит миру ребенка, а затем занимается его воспитанием. Именно она закладывает основы нравственного характера человека. Именно женщина-мать воспитывает обществу, государству человека. Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери, потому что с этим именем связано и само понятие жизни. Русская литература, верная своим гуманистическим традициям, теме Матери отводит особое место.

1.jpgНа книжной выставке «Самая прекрасная из женщин – женщина с ребенком на руках…» представлена проза и поэзия, афоризмы и мудрые высказывания, литература по психологии, медицине, истории, религии, рассказывающая о женщине-матери. Сборник стихотворений «Мать» (Москва, 1979) – своеобразная антология русской поэзии, посвященная самому дорогому и близкому для каждого человека имени. В это издание вошли лучшие произведения поэтов, созданные почти за три столетия.

2.jpgВ книге «Мама» (Москва, 1970) собраны произведения, посвященные Матери. И слово это звучит на страницах книги действительно торжественно, с большой буквы. Строки Льва Толстого и Максима Горького, Николая Некрасова и эстонской поэтессы Лидии Койдулы, проникновенные слова Александра Фадеева и Александра Твардовского, Чингиза Айтматова и Расула Гамзатова помогают нам еще лучше понимать и ценить наших матерей.

3.jpgОткрывая дверь в третье тысячелетие, мы особенно остро понимаем, что передаваемые из поколения в поколение духовные основы и культурные ценности стойко формируют наше сознание. В представленной на выставке книге Е.А. Тончу «Россия – страна материнская» (Санкт-Петербург, 2004) прослеживается история женщины-матери на Руси, проводятся параллели с образом Матери Земли и Матери Божией. Автор пишет, что в России нет ни одной большой церкви, где бы не было чудотворной иконы Богоматери. Через эти чудотворные иконы и храмы Пречистая Божия Матерь являет своим образом невидимое присутствие на русской земле, Покров над нею. Вот почему наше Отечество и дерзает себя называть «Домом Пресвятой Богородицы». Наше отношение к России – это отношение к родине как к Матери-Земле, Матушке-Руси.

читатели в библиотеке.jpgВ серии биографий «ЖЗЛ» вышла книга В.Ф. Конова «Епистинья Степановна» (Москва, 2005). Это произведение – о трагической судьбе матери, которая отдала Отечеству девять сыновей, потеряла двух дочерей и мужа. Все бесчеловечные события нашего века с чудовищной последовательностью оставляли в ее сердце незаживающие раны. В судьбе Епистиньи, тесно связанной с судьбой кубанских казаков, как в капле воды, отразилась сокровенная жизнь терпеливой, многострадальной русской женщины-матери.

Мы рассказали всего о нескольких книгах, представленных на выставке. Но, перед тем как вы откроете эти или познакомитесь с другими изданиями нашей экспозиции, давайте еще раз подумаем о той, чье сердце, обогревая своею лучистою добротой, всегда бьется рядом с нашим. Подумаем о своих матерях, об их любви к нам и о нашем вечном и неоплатном долге перед ними. «Пусть всегда будет мама» - в нашем сердце, в наших делах, в нашей памяти.

Информацию подготовила гл. библиотекарь отдела

городского абонемента Баскакова Л.В.



Ждем вас с 9-30 до 19 часов.

Выходной – пятница.

Телефон 8(861) 268-52-49 доб. 116.



Дополнительные услуги отдела:

- Продление по телефону сроков пользования литературой;

- Прием заявок на литературу, временно отсутствующую в фонде отдела по причине «выдана другому читателю».