Важная информация

Библиотека закрыта
31 декабря 2025 года
1, 2, 3, 4, 7, 9 января 2026
Выходные и праздничные дни
Сокращённый график
5, 6, 8, 10, 11 января
Работаем с 9:30 до 17:00
График работы в январе
5 января (пн) 09:30 – 17:00
6 января (вт) 09:30 – 17:00
8 января (чт) 09:30 – 17:00
10 января (сб) 09:30 – 17:00
11 января (вс) 09:30 – 17:00
Обычный график работы
С 12 января библиотека работает по обычному графику: с 9:30 до 19:00 ежедневно, кроме пятницы и последнего дня месяца.
Пожалуйста, планируйте визит с учётом графика. Приносим извинения за возможные неудобства.

Всемирный день религий


img_25012011_1.jpg

16 января в литературной гостиной библиотеки состоялась встреча, посвященная Всемирному Дню Религий.

Этот праздник проводится с 1950 года с целью провозглашения единой сущности всех мировых религий и укрепления взаимопонимания между их последователями.

img_25012011_2.jpg

Кубань – территория по-своему уникальная. И не только потому, что это житница России, а сегодня уже и олимпийский регион. Краснодарский край – это территория, на которой в мире и согласии проживают представители более 120 национальностей, исповедующие разные религии. Вместе с тем в нашем казачьем крае традиционно наибольшее число верующих – православные люди. В ходе встречи была представлена выставка книг «Истоки духовности» из фонда библиотеки, на кото-рой экспонировались уникальные издания Библии, Корана, а также книги о буддизме, христианстве и исламе. Обзор выставки для собравшихся провела директор биб-лиотеки В.В. Гончарова.

На встрече своими размышлениями об укрепления взаимопонимания между последователями всех религий поделился настоятель Свято-Духова Храма отец Сергий (Лопасов); о культурном значении религии и о сотрудничестве Екатеринодарской духовной семинарии с краевой библиотекой им. А.С. Пушкина рассказала прорек-тор по учебной работе Екатеринодарской духовной семинарии, доцент кафедры журналистики КубГУ М.А. Шахбазян (Черкашина); о том, что Кубань – территория толерантности, веротерпимости и сотрудничества многих конфессий и национальностей говорил в своем выступлении начальник управления культурно-досуговой деятельности департамента культуры Краснодарского края В.А. Семихатский.

img_25012011_3.jpg

На встрече прозвучали песни в исполнении вокального дуэта отца Михаила и матушки Натальи (Околот), постоянных участников краевого фестиваля православ-ной песни «Величай, душа моя». Прозвучавшие духовные песни: «Молитва», «Об одном Всевышнего молю: Храни людей, которых я люблю…», «Дается вечностью взаймы», «Жить по заповедям Божьим», стали заветным ключиком к сердцам всех гостей, собравшихся в литературной гостиной краевой библиотеки.

img_25012011_4.jpg

Талантами блеснули и юные воспитанники хоровой группы общеобразовательной школы имени Виктора Захарченко (руководитель – заслуженный работник культуры Кубани Татьяна Здебская), которые с детства приобщаются к пра-вославию, учатся по всем правилам исполнять церковные песнопения и духовные произведения. Их выступление стало подарком всем присутствующим.



Информация подготовлена отделом по связям с общественностью и массовой работе