Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

 

Рояль.jpgПервая книга из новой серии мемуаров «Вспоминая Нейгауза» (Москва: Классика-XXI, 2007, под редакцией С. Рихтера) состоит из самых искренних и живых воспоминаний тех, для кого Генрих Нейгауз не «был», а «есть».

Генрих Нейгауз – одна из ключевых фигур отечественной музыкальной культуры. По сей день он сам и созданная им «нейгаузовская школа» продолжают оставаться предметом не только восторженного поклонения, но и ожесточенных дискуссий.

Его любили и боготворили, им восхищались. Конечно, не обошлось и без непримиримых противников. Такая личность не может быть однозначной, и есть только один способ проникнуть в ее тайну сегодня – предоставить слово тем, кто знал его лично.

Еще в начале 1970-х годов автор-составитель книги «Вспоминая Юдину» А.М. Кузнецов (Москва: Классика-XXI) начал фиксировать то, что говорили о великой пианистке друзья детства и члены семьи, коллеги и ученики, литераторы и ученые, лица духовного звания и многие другие. Те, кто прошел с ней большую часть жизни, и те, встречи с которыми были мимолетны… Эти высказывания за более чем 30 лет превратились в огромный архив, а теперь легли в основу данной книги.

Сборник мемуарных статей «Вспоминая Софроницкого», составленный И.В. Никоновичем (Москва: Классика-XXI, 2008) показывает В.В. Софроницкого как выдающегося представителя отечественной пианистической школы. Публикуемые в книге свидетельства современников – коллег и учеников, уникальные эпистолярные документы позволяют хотя бы отчасти проникнуть в тайну артистического обаяния этого пианиста-легенды.

Большая часть материалов публикуется впервые; многое написано специально для этого издания.

В двухтомное издание литературного наследия знаменитого канадского пианиста Глена Гульда «Избранное» (Москва: Классика – XXI, 2007) включены статьи, посвященные творчеству И.С. Баха, О. Гиббонса, В.А. Моцарта, Л. Бетховена, А. Шенберга, П. Хиндемита, Э. Кшенека и других.

Также в издание вошли критические статьи, интервью, эссе, посвященные проблемам звукозаписи и концертного исполнительства, и творческие портреты современников Гульда – Л. Стоковского, Арт. Рубинштейна, И. Менухина, Э. Шварцкопфа и других.

Немалую часть статей составляют аналитические исследования эстрадной музыки, а также фрагменты радиопьес Гульда «Идея Севера» и «Опоздавшие».

Книга Кевина Баззаны «Очарованный странник. Жизнь и искусство Глена Гульда» (Москва: Классика-XXI, 2007) – первая биография великого канадского пианиста на русском языке. Количество первоисточников, на которых построено это исследование, потрясает воображение. Полнота и значимость представленных сведений вызовет немалый интерес и у поклонников Глена Гульда, и у непосвященных.

Информацию подготовила вед. библиотекарь сектора нотных изданий

и звукозаписей А.И. Иллич.

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

 

Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).