Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

 92.jpgБИБЛИОТЕКА ИСКУССТВОЗНАНИЯ

В 2014 году, объявленном в России Годом культуры, особенно актуально обращение к таким вечным темам как мировая художественная культура. Отдел литературы по искусству подготовил электронный ресурс, аналитически раскрывающий содержание книжной серии «Библиотека искусствознания».

В серию «Библиотека искусствознания» вошли сборники научных трудов известных отечественных учёных-искусствоведов, посвящённые различным аспектам искусства. Цель данного издания – подробно раскрыть содержание книг данной серии, чтобы облегчить поиск интересующей читателя информации. Пособие носит исследовательский, аналитический характер.

Наши книги.jpgКниги серии представлены трудами крупных ученых-искусствоведов, видных теоретиков и практиков эстетического воспитания, тонких исследователей психологии творчества и психологии восприятия искусства, знатоков музейного дела, критиков и талантливых педагогов. Воздействие искусства на духовное формирование личности и общества в целом – главный предмет исследований ученых. Отбирая для настоящего издания работы из обширного наследия ученых, составители стремились познакомить читателя с их многогранной деятельностью, с идеями, которые прочно вошли в историю отечественного искусствоведения. Каждый том издания содержит большое количество иллюстраций.

В книгах серии «Библиотека искусствознания» читатель найдет этюды о старом и новом искусстве, общие характеристики таких богатых творческими достижениями эпох, как Древняя Греция, французское искусство Возрождения, романтизма и импрессионизма; характеристики живописцев Ватто и Пикассо, скульптора Майоля; а рядом – большая серия очерков о таких выдающихся мастерах советской живописи и графики, как П. Кончаловский, М. Сарьян, В. Фаворский, С. Герасимов, А. Дейнека и другие. Такой разнохарактерный подбор не случаен. Он служит необходимому выражению разных эстетических концепций авторов и удовлетворению художественных вкусов читателей.

В целом серия служит обзором основных разделов всеобщей истории искусств, но представляет ее более подробно и интересно, вместе с тем предлагая вниманию читателя новые историко-художественные взгляды и оценки.

Составленная из разновременных и разнотемных статей и исследований, серия тем не менее отличается целостностью. В ней есть, выражаясь языком театра, общее «сквозное действие» — неослабевающий интерес авторов к жизни в его поступательном развитии, чуткое внимание к общему и к отдельным явлениям. Искусствоведов волнуют болезни роста и неудачи, радуют успехи и победы нашего искусства. Они предстают не только как серьезные критики и ученые, но чувствуют себя соучастником процесса формирования искусства.

Уважаемы читатели и коллеги! Приходите в отдел литературы по искусству, где сотрудники покажут вам свое новое издание и помогут в поиске информации по различным темам – от древнего искусства до искусства XIX-XX вв. разных стран и художественных стилей.

Библиотека искусствознания: [Электронный ресурс] / Краснодар. краев. универс. науч. б-ка им. А.С. Пушкина ; отдел литературы по искусству ; [сост. Т.В. Гавриш]. – Краснодар, 2014. – 78 с.

Библиотека искусствознания.jpg

Информацию подготовила Т.В. Гавриш, библиотекарь

высшей категории отдела литературы по искусству



Ждем вас ежедневно с 9.30 ч. до 19.00 ч.

Выходной день – пятница.



Дополнительные услуги отдела:

· Копирование информации с использованием сканера (формат А 4)

· Электронный набор текста (машинописного, рукописного) сотрудником отдела

· Распечатка текста на бумажный носитель на лазерном принтере (формат А4)

· Поиск информации по искусству в Интернете

· Тематический поиск информации по электронному каталогу из фондов библиотеки