Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

 

 

А все-таки кто-то первым

                                                                        С земли поднимался в атаку.

                                                                     А все-таки кто-то первым

                                                                     Огонь на себя вызывал.

И первым на взятых высотах

Расстрелянный флаг поднимал.

                                                                                             К. Обойщиков

     1.jpg9 декабря страна отмечает памятную дату – День Героев Отечества (установлен Федеральным законом №22-ФЗ от 28.02.2007). В этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

      За основу установления даты взят день учреждения императрицей Екатериной II ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. Этой награды удостаивались воины, проявившие в бою особую доблесть и отвагу. Всего их было более 10 тысяч. Орден имел 4 степени отличия, первая из них являлась наивысшей. За всю историю российской армии и флота полными кавалерами ордена Св. Георгия стали лишь четверо: генерал-фельдмаршал М.И. Кутузов-Смоленский, М.Б. Барклай-де-Толи, И.П. Паскевич-Эриванский и И.И. Дибич-Забалканский. Прочитать об этих героях России можно в статье «Полные кавалеры ордена Святого Георгия» (Патриот Отечества. 2015. № 11. С. 20-22).

        Из статьи А. Докучаева «На пользу и славу российского оружия» (Патриот Отечества. 2011. № 2. С. 16-29) читатель узнает об истории и точном названии ордена Святого Георгия, его девизе, символе и статуте. Интересно повествование о первых и самых знаменитых кавалерах популярнейшей в российском обществе награды. После Октябрьской революции этот орден был упразднен. В 2000 году, по указу Президента РФ, ордену Святого Георгия был возвращен статус высшей военной награды. Особое внимание уделено в статье рассказу о кавалерах «Георгия» современной России.

      В этот день в России и на Кубани вспоминают легендарных и неизвестных героев былых сражений, участников Первой мировой и Великой Отечественной войн, тех, кто сражался и побеждал в Афганистане, воевал с террористами внутри страны.

Сегодня в Краснодарском крае проживают 3 Героя Советского Союза и 14 Героев России. Мы склоняем головы перед теми, кто погиб в бою, в своем окопе, на своей высоте, не побоялся заслонить собой товарища, не отступил назад. В статье Е. Яковенко "Боевые имена Кубани" (Кубанские новости. 2019. № 25. С. 12) рассказывается о героях-кубанцах, отдавших жизни в борьбе с терроризмом. Это майор Виктор Омельков, боец армавирского спецназа "Вятич" Григорий Ширяев, младший сержант этого же отряда Олег Проценко, офицер центра специального назначения ФСБ России Андрей Туркин, командир взвода разведки Алексей Палатиди, командир 55-го Севастопольского ордена Кутузова отдельного вертолетного полка Ряфагат Махмутович Хабибуллин, погибший в районе сирийской Пальмиры 8 июля 2016 года.

Всем им посмертно было присвоено высокое звание Герой России. Эти герои проявили мужество, решительность, храбрость, совершили выдающийся поступок во имя Родины, во имя своих родных, близких. Такими героями всегда гордились наш край и страна.

30 сентября 2019 года свое 80-летие отметил Герой советского Союза, ветеран боевых действий, полковник запаса Григорий Павлович Хаустов. Ветераны и молодежь Кубани поздравили своего земляка, который служил Отчизне в разных уголках не только СССР, но и мира. За его плечами 734 боевых вылета. За мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Республике Афганистан, ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

В настоящее время Григорий Павлович является членом Краснодарской краевой общественной организации Героев, проводит активную общественную работу, наладил тесный контакт краевой организации Героев с Российской ассоциацией Героев, организует и проводит чествование ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий в Афганистане и в Северо-Кавказском регионе. По его инициативе и при личном участии членами организации, участниками боевых действий проводятся регулярные встречи, лекции, беседы, уроки мужества для воспитанников кадетских казачьих корпусов, курсантов военных училищ, студентов вузов и учащихся образовательных учреждений. Прочитать о выдающемся земляке кубанской земли можно в статье "Служу России" (Вольная Кубань. – 2019. – 26 сент. С. 1)

            День Героев Отечества – праздник, который служит одним из символов преемственности героических традиций и свершений, побед России. В этой неразрывной связи поколений, в моральной и духовной силе – нерушимость и непобедимость российских героев, нашего народа. Именно такой народ-герой осваивал земли государства Российского, отражал невиданные нашествия и акты агрессии, приносил свободу другим народам

         На выставке представлены и другие материалы о Героях России. Особое внимание уделено нашим землякам – Героям Кубани. Их подвиги, совершенные в различные эпохи для защиты Отечества, всегда будут для нас образцом служения Родине. 

Приглашаем читателей посетить нашу выставку!

Информацию подготовила Э.И. Позина,

заведующая отделом периодических изданий.

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме (база данных НЭБ, г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).