Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Безопасность дорожного движения: формы и методы деятельности

Дорожное движение это - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог. Безопасностью дорожного движения является состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О безопасности дорожного движения" определяет правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации.

Задачами настоящего Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством установления полномочий и ответственности Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:

приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;

приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении;

соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения;

программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

В целях реализации государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения разрабатываются федеральные, региональные и местные программы, направленные на сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и снижение ущерба от этих происшествий.

Например, Постановление администрации МО город Краснодар от 12.04.2013 N 2624 (ред. от 01.10.2013) "Об утверждении муниципальной ведомственной целевой программы "Обеспечение безопасности дорожного движения в муниципальном образовании город Краснодар на 2013 - 2015 годы".

В статье Д.Л. Паньшина «Некоторые аспекты совершенствования административного законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения: порядок проезда пешеходных переходов» (Административное и муниципальное право. 2013. N 7. С. 705-708) автор обращает внимание на изменения российского законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения, регламентирующих порядок передвижения участников дорожного движения по пешеходным переходам.

Также, интерес для читателей представляет статья кандидата юридических наук, доцента Н.А. Босхамджиевой «Общая характеристика безопасности дорожного движения» (Административное право и процесс. 2013. N 9. С. 37 -40). Несмотря на повышенный интерес к указанной проблематике, а соответственно, и значительное число работ, посвященных данным вопросам, определение безопасности дорожного движения остается дискуссионным.

Статья Е.В. Кашкиной и А.В. Хандогиной «К вопросу обеспечения безопасности дорожного движения» (Транспортное право. 2013. N 2. С. 16 -19) отражает состояние аварийности с участием животных. В статье раскрыты основные мероприятия, направленные на сокращение количества дорожно-транспортных происшествий с участием животных. Указывается порядок действий участников дорожного движения в случае наезда на животного, а также нормативное регламентирование юридической ответственности в рассматриваемой сфере.

Практика прокурорского надзора в сфере безопасности дорожного движения, демонтаж рекламных конструкций, установленных с нарушением правил в сфере безопасности дорожного движения раскрывается в статье Ю.С. Ефимовой «Защита прав граждан на безопасность дорожного движения» (Законность. 2012. N 4. С. 39-40).

В ПЦПИ библиотеки им. А.С. Пушкина поступает журнал «Транспортное право», где можно найти много интересной информации по данной теме.

Интерес для специалистов представляет Указ Президента РФ от 15.06.1998 N 711 (ред. от 01.06.2013) "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" (вместе с "Положением о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации").

Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляет Управление ГИБДД ГУВД Краснодарского края. 350058, г. Краснодар, ул. Старокубанская, 86.

Телефон доверия: (861) 233-53-89;

Дежурная часть: (861) 233-59-97.

По вышеуказанным телефонам всегда можно получить компетентный ответ на любой вопрос.

В ПЦПИ Вам предложат полный библиографический список литературы. Приглашаем Вас посетить нашу выставку.



Ждем Вас по адресу:

360063, Краснодар, ул. Красная, 8,

ККУНБ им. А.С. Пушкина

Публичный центр правовой информации

Часы работы:

Понедельник – четверг

с 9 – 30 до 19 – 00.

Суббота – воскресенье

с 11 – 00 до 19 – 00.

Нерабочие дни: пятница, последний день месяца.

Тел. (861) 268 – 15 – 87.



Перечень дополнительных услуг

- поиск правовых актов в электронных базах данных;

- предоставление информации на дисплее для краткого ознакомления;

- выдача справки о месте и времени опубликования документа, а также об изменениях;

- перенос информации на бумажные, магнитные, оптические носители;

- поиск правовой и юридической литературы в электронном каталоге библиотеки;

- прием заказов по телефону на поиск заказываемого правового акта и справка о месте и времени его опубликования;

- подборка законодательства по запрашиваемой теме;

- индивидуальное обслуживание;

- выполнение всех видов справок: фактографических, библиографических, аннотированных, аналитических по правовым вопросам и смежным отраслям;

- предоставление правовой информации на CD-ROM.

Информация подготовлена

библиографом ПЦПИ Луцык Я.И.