Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Первая мировая….

 

1 августа (19 июля по старому стилю) 2019 года исполняется 105 лет с начала Первой мировой войны 1914-1918 годов. В соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» это День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. Представленные на выставке публикации дают возможность обратиться к большому периоду истории нашего государства, к подвигу русских солдат и офицеров.

Римма Михайловна Иванова – сестра милосердия, участница Первой мировой войны, единственная в России женщина, награжденная посмертно военным орденом Святого Георгия 4-й степени. За 150 лет его существования она стала третьей награжденной им женщиной (после королевы Обеих Сицилий Марии-Софии-Амалии) и второй подданной России (после учредительницы ордена – императрицы Екатерины II). На поле боя в решающую минуту, когда выбыли из строя офицеры роты, она возглавила атаку подразделения и вела бойцов в бой, вплоть до получения смертельного ранения. О той, чьим подвигом восхищалась вся Россия, можно узнать из статьи А. Докучаева «Молитесь богу, молитесь за Россию и человечество» (Герои всех исторических эпох. 2019. № 3. С. 18-21).

В архиве Краснодарского края найдены уникальные документы, рассказывающие о существовании в казачьих войсках авиаотрядов. Одним из пилотов, служивших в этих соединениях, был командир первого ККАО Вячеслав Матвеевич Ткачев. Он прожил большую, нелегкую, но интересную жизнь и занял видное место в истории российской авиации. Родился в 1885 году в станице Келермесской Майкопского отдела Кубанской области. С началом Первой мировой войны первым из военных летчиков России. В 1914 году награжден орденом Святого Георгия 4-й степени, а через два года – Георгиевским оружием. Жизнь В. М. Ткачева – доблестная и трагическая – во многом нашла отражение в его разножанровом наследии. С воспоминаниями одного из старейших военных летчиков Русской армии Вячеслава Матвеевича Ткачева можно ознакомиться в статье «Великая война: 1914-й» (Родная Кубань. 2018. №3. С. 72-89).

В мае 2019 года исполнилось 135 лет со дня рождения пионера кубанского кинематографа, одного из основоположников документального кино в России Николая Львовича Минервина. За ним числится более двухсот изобретений в разных областях: светотехника, кинопроизводство, телетехника и др. Его фильмы отличало высочайшее для своего времени качество картинки. Режиссер часто оказывался в нужное время в нужном месте. В 1912 году Минервин открыл в Екатеринодаре собственную киностудию под названием «Минерва», ставшую на несколько лет его визитной карточкой. Здесь можно было получить заказы на съемки любого события, происходившего в городе и Кубанской области. Именно здесь и застала его Первая мировая война. Николай Минервин оказался свидетелем атаки крейсера «Бреслау» на Новороссийск. Так началась «кинемовойна» Н. Минервина, который с головой окунулся в документалистику, военную хронику и патриотические ленты, стал пробовать себя в художественном кино. О судьбе этого удивительного человека, его вкладе в кинематограф можно прочитать в статье Ю. Лучинского «Кинемосудьба Николая Минервина» (МК на Кубани. 2019. № 23. С. 22. Окончание. Начало № 21. С. 22. Продолжение № 22. С. 22).

Кубанские казаки активно участвовали в военных действиях Первой мировой войны. Кубанское казачье войско выставило 37 конных полков, 2 гвардейские сотни, отдельную казачью дивизию, 24 пластунских батальона, отдельный пластунский дивизион, 51 сотню, 6 батарей – всего свыше 89 тыс. казаков. Они использовались русским командованием на самых опасных участках, и поэтому состав некоторых кубанских полков за годы Первой мировой сменился три раза. 39 кубанских казачьих офицеров стали кавалерами ордена Святого Георгия Победоносца, 65 – обладателями Золотого Георгиевского оружия. В память об этих событиях и в знак многовековой добрососедской дружбы жителей Кубани и кавказских народов в Краснодаре 28 июля 2016 года был открыт памятник «Славным сынам Отечества казакам и горцам – героям Первой мировой войны». Об открытии и истории создания монумента рассказывает публикация В. Левиной «Герои первой мировой» (Кубанские новости. 2016. 30 июля. С. 7-8).

На выставке представлены также и другие интересные материалы.

                                                                                                                                                           

                                                  Информацию подготовила Э.И. Позина,

                                          заведующая отделом периодических изданий.

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

 

Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование