1 Законодательная база

Основные законодательные и нормативные акты по доступности для инвалидов объектов и услуг:

  • Федеральный закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления"
  • Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 29.12.1994 N 78-ФЗ "О библиотечном деле"
  • Приказ Минэкономразвития России от 16.11.2009 N 470 "О Требованиях к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами"
  • Приказ Минкомсвязи России от 30.11.2015 N 483 "Об установлении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению официальных сайтов"
  • Приказ Минкультуры России от 10.11.2015 N 2761 "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов библиотек и библиотечного обслуживания"
  • ГОСТ Р 52872-2019 "Интернет-ресурсы и другая информация, представленная в электронно-цифровой форме. Требования доступности для людей с инвалидностью"
2 Правила публикации информации на сайте

Изложение текста и оформление документа выполняются с учётом требований ГОСТ Р 7.0.97-2016, ГОСТ Р 52872-2019:

  • Текст набирается шрифтом Times New Roman кеглем 14, строчным, без выделения, с выравниванием по ширине
  • Абзацный отступ одинаковый по всему тексту — 1,27 см
  • Строки разделяются полуторным интервалом
  • Поля страницы: верхнее и нижнее — 20 мм, левое — 30 мм, правое — 10 мм, ширина текста не может превышать 80 знаков
  • Заголовки оформляются с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчёркиваются
  • Переносы слов в заголовках не допускаются
  • Официальные документы публикуются в формате PDF с обязательным дублированием в текстовом формате (WORD)
  • Картинки вставляются с использованием функции «Обтекание текстом», подписываются кратко, без сокращений
3 Обеспеченность условиями доступности
Территория Библиотека Пандус, коляска Кнопка вызова Тактильные знаки Рельефные таблички Спец. оборудование Версия для слабовидящих Иные средства
Краснодарский край ГБУК КК «ККУНБ им. А.С. Пушкина» 2 мобильных пандуса (3 м, 4 м)
Сменная инвалидная коляска — 1 шт.
Кнопка вызова при главном входе, дежурный сотрудник организует въезд 15 тактильных пиктограмм, 100 м сигнальной ленты, контрастная маркировка ступеней 15 светонакопительных тактильных табличек с направлением движения Звуковой маяк для слабослышащих на 2 Вт Интерфейс web-сайта адаптирован для инвалидов по зрению Световые маяки у входов, 3 поручня в санузлах